Festivaleröffnung und Live Special mit
Kurt Albert Eröffnung mit Festivalschirmherr
Prof. Hermann Kokenge, Rektor der TU Dresden und Repräsentanten
des Festivalpräsentators Verkehrsverbund Oberelbe
Überraschungsfilm mit Kurt Albert
"Fight Gravity - Vom Rotpunkt in
die Welt der Berge"
Film- und Diashow von Kurt Albert und Holger Heuber
10:00 Uhr
Luis Trenker
Saal
Filmblock 1 - Faszination Bergfilm
"Faszination Bergfilm - Himmelhoch und Abgrundtief" Der neue Film von Hans-Jürgen Panitz und Matthias
Fanck
In Anwesenheit von Hans-Jürgen Panitz und Matthias
Fanck
"SOS -Zinnen -
Nordwand" Film von Luis Trenker
10:30 Uhr
15:00 Uhr
17:30 Uhr
Bergsichten
Kino
Filmprogramm Jung und Wild
"Balance - Totem Pole"
Film von Hans Hornberger
"L.E. Monkeys"
Film von Uwe Schneider
11:30 Uhr
13:15 Uhr
16:00 Uhr
Bergsichten
Kino
Filmprogramm Berge und Menschen
"Hans Saler - Ein modernes Nomadenleben"
Film von Peter-Hugo Scholz
"Nur ein Eimer Wasser - Die Alpinistin Barbara Hirschbichler
und ihre Karakorumhilfe"
Film von Annette Mäser
12:00 Uhr
Falkenstein
Saal
Wissenschaft Special
"Dachstein Digital"
Vortrag von Prof. Dr. Manfred Buchroithner
13:30 Uhr
Luis Trenker
Saal
Filmblock 2 - Ski Extrem präsentiert von Globetrotter
Ausrüstung
"Once Again " Film von Lukas und Florian Rudolf
"Free to be"
Film von Harry Putz
"Feel Adrenalin"
Film von Samuel Gyger
Livegast: Matthias Mayr
"Hike - a freerideproject in
the austrian alps"
Film von Martin Stoni
15:30 Uhr
Falkenstein
Saal
Alpen Special "35 Tage gegen 82 Viertausender" Multivisionsvortrag von Ivo Meier und Michael Schubert
17:30 Uhr
Luis Trenker
Saal
Filmblock
3 - Die wilden Siebziger
"Die wilden Siebziger"
Film von Wolfgang Rebernik und Axel Traun
"Mutprobe am Langen Israel"
Film von Ralf Daubitz und Thorsten Kutschke
"Peter Habeler - Bergsteigen
ist lebenswert"
Film von Lutz Maurer
Livegäste: Lutz Maurer und Peter Habeler
20:00 Uhr
Luis Trenker
Saal
Live Special - Peter Habeler
Das Ziel ist der Gipfel
Multivisionsvortrag von Peter Habeler
Anzeige
10:00 Uhr
Luis Trenker
Saal
Wettbewerb
der Kurzbeiträge präsentiert
von SAX - Das Dresdner Stadtmagazin
"Bolivien - Land der Extreme"
von Ilka Sohr und Torsten Roder
"Drahtseiltanz - Wandern in der
Vertikalen"
von Folkert Lenz
"Ein letztes Abenteuer"
von Karlheinz Bardeoux
"Expeditionsbergsteigen einmal
anders "
von Andreas Hollinger
"The islands of maybe"
von Ulrich Rothe
10:30 Uhr
14:30 Uhr
17:00 Uhr
Bergsichten
Kino
Filmprogramm Jung und Wild
"Balance - Totem Pole"
Film von Hans Hornberger
"L.E. Monkeys"
Film von Uwe Schneider
11:30 Uhr
13:00 Uhr
15:30 Uhr
18:00 Uhr
Bergsichten
Kino
Filmprogramm Berge und Menschen
"Hans Saler - Ein modernes Nomadenleben"
Film von Peter-Hugo Scholz
"Nur ein Eimer Wasser - Die Alpinistin Barbara Hirschbichler
und ihre Karakorumhilfe"
Film von Annette Mäser
13:00 Uhr
Falkenstein
Saal
Filmblock 4 -
Abenteuer Schwerkraft
"Play Gravity"
Film von Samuel Gyger
"Der stille Fall"
Film von Harry Putz
14:30 Uhr
Luis Trenker
Saal
Reise Special
Kältefieber - Mit Fahrrad und
Kajak um den Polarkreis
Dia-Video-Vortrag von Elena Poddubnaja und Oliver Schmidt
Gewinner des Wettbewerbs der Kurzbeiträge 2008
16:30 Uhr
Falkenstein
Saal
Filmblock 5 - Legendäre
Abenteurer
"Cho Oyu - Gnade der Götter - Herbert Tichy"
Film von Lutz Maurer
"Der Gipfel ist nicht alles -
Hias Rebitsch"
Film von Lutz Maurer
Livegast: Lutz Maurer
18:30 Uhr
Luis Trenker
Saal
Filmblock
6 - Bergsteigen weltweit
"Putha Hiunchuli - Expedition in die Einsamkeit"-
Premiere
Film von Ralf Daubitz und Thorsten Kutschke
Livegäste: Teilnehmer der Expedition
"Bergführer
ohne Lizens"
Film von Jochen Schmoll
"Antarktis - Klettern im ewigen
Eis"
Film von Max Reichel
Livegast: Alexander Huber
20:30 Uhr
Luis Trenker
Saal
Live Special Alexander Huber
Die fünfte Dimension - Der
Berg-Die Zeit-Der Mensch Der neue Multivisionsvortrag von Alexander Huber